信件主题 习近平主席关注的民生问题
信件内容 延平区太平镇杨曾村就在316国道旁边,这里没有班车通过,这里的农民想去一趟南平还要走很长的一段路才能坐到车,习近平主席不是说要改善农村吗?希望有关部门尽快处理 ,帮农民朋友办一些事实  好事。我在这里替他们先谢谢你们了!
写信人姓名 杨幸福 信件类型 信件 
写信人所在单位 个人
批转意见  
回复内容


    贵局转来的《区长信箱阅办单》(编号:17123000911)已收悉,现将办理情况反馈如下:
    一、主要诉求。
    反映延平区太平镇杨曾村没有班车通过,当地村民想去南平则需走很长的一段路才能坐到车,希望延伸农村客运班线至太平镇杨曾村。
    二、调查核实的情况。
    延平区交通运输局一直致力于解决人民群众出行的“最后一公里”难题,满足人民群众的出行需求。收悉诉件,我局积极向武夷山交通运输有限公司南平分公司及下属乡镇车属企业了解情况。经了解,武夷山交通运输有限公司南平分公司原有安排太平镇线路的部分班次车辆延伸至杨曾村,但因该村村民大多数选择乘坐当地村民自用车,造成绕道营运车辆客源稀少、亏损严重,被迫终止。
    三、处理意见。
    我局积极与武夷山交通运输有限公司南平分公司及乡镇农客企业协调 ,与车属企业沟通,经协调,南平分公司拟将太平、樟湖农客线路车辆每日上午、下午各发1班延伸至杨曾村, 以便利周边村民的出行。

    
                                南平市延平区交通运输局
                                2018年1月11日

2018-01-11 16:20
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!