信件主题 关于南山镇桐坑村集体搬迁后住房分配存在不公的问题反映
信件内容 敬爱的赵区长
   您好!
我是南山镇桐坑村村民,我带着万分的歉意打扰您,特向您反应问题。
南山镇桐坑村由于是地灾隐患点,前些年受到政府各级部门和领导的关爱得以在新址新建新农村,目前工程已接近尾声,将在近几日举行抽签分房工作。本是件高兴的事情可是我家与其他14户村民不允许在第一批进行抽签(其他100多户在第一批进行抽签),理由是我们交钱交的晚被安排在第二批,且村里规定的抽签方式对我们15户村民极不公平,村里面规定:把房子编好号,抽签时以房子编号一一往下抽,抽完这一栋换下一栋,这样一来最后7.5栋(一栋两户)的房子将不会出现在第一轮100多户的村民手中。换句话说不管抽与不抽签最后7.5栋(也就是编码的最后15位房子)一定是我们15户人家。用统计学来讲我们15户本来应该是任意的15个编码,可是这样一来我们15户变成了必然是末尾的15个编码。以上是从公平来讲,以下从私心来讲,不管是我还是其他村民大家都不喜欢尾巴的几套房子,因为位置与采光等等条件可能会差一点。村里面的这种抽签方式满足了100多户村民的心理需求不管他们怎么抽最后的几套房他们是怎么都不可能抽到的,所以大多数也没人会反对村里的做法,然而对于我们15户而言只有受这个委屈。
我也与村长沟通过,可是他的回答简单粗暴全然不像一个共产党员,他说这种方案是党员集体举手表决的,是代表广大群众的,他讲如果我们15户要一起进行抽签,让我去把其余100多户村民的思想做通并签上字,他明知这是不可能完成的任务,他把责任全推到群众去这显然是在推脱(我这有与他通话的录音,只不过是方言),但是我能对我所反应的问题负责任。
希望你们快快调查,因为一旦第一轮抽签结束,一切都太晚了。
希望您们对我反应的问题进行保密,因为我家爷爷奶奶还要生活,我不想给他们和我的家人以及我的亲属带来不必要的麻烦。
此致
    敬礼童                                                                    2017年12月24日
写信人姓名 童鑫鑫 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容

    贵单位转来桐坑村村民童鑫鑫于2017年12月24日写信致区长信箱,反映南山镇桐坑村集体搬迁后住房分配存在不公的问题(编号:17122400036)已收悉。现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求
    反映南山镇桐坑村集体搬迁后住房分配存在不公。
    二、调查核实的情况
    桐坑村由于受洪灾影响,经国土部门评定为地质灾害点,经村民(代表)会议讨论,决定全村进行整体搬迁,选新址建村,由村民自愿申报建房。经村民自行申报,第一期有125户愿意建房,并成立桐坑新村建设理事会进行统规统建。在一期建房过程中,又有15户村民提出申请建房,经理事会、党员、村民代表开会讨论,同意进行二期建房,并明确告知将分为两期选房。
    桐坑村多次召开理事会、党员、村民代表大会,全体讨论表决通过选房方案,于2017年12月31日顺利完成一期选房。
 三、处理意见
 我镇接到诉求件后,立即组织人员进行调查了解,据了解,暂无发现存在选房不公的情况。

    
                       延平区南山镇人民政府
                       2018年1月5日

2018-01-05 16:35
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!