信件主题 关于延平区农户生猪整治工作的意见与建议
信件内容    尊敬的区长,你好,我是夏道镇的一名村民。近日,每个村里都收到了禁止养猪的通知。对于保护环境,我们是支持的。但是本人粗浅的认为对于畜禽养殖的环保问题,应该以可持续发展为主,禁养不是主要的办法,也不是唯一的办法。要给予一定的过渡期,不能简单地今天提出要求,明天就要达到,这显然不客观,也不现实。就拿此次来说,12月5号通知,要求12月12号就要把手头的猪清空。这显然是不现实的。整个镇上市场需求量就那么大,短短7天内出售如此多的生猪,市场过于饱和。对于养殖农户来说,此时的收购价格一定不理想,况且有些生猪尚未长成可以出售的状态。
    盲目禁养,不仅给劳苦大众带来经济损失、失去生活来源,也会加大民众对政府不满。不能“一刀切”应该实事求是,具体问题具体分析,有些农户自家养殖生猪也是响应了当初政府的号召,以养、沼、肥循环模式环保科学养殖,既保障了自家燃料、肥料的供应,又增加了一笔经济收入。
    现如今,夏道镇村民很多为“失地农民”,既失去了地又无法养殖,这对于农户来说真的是一次沉重的打击。年关将至,不少家庭盼望着能够在年底乘着好价钱卖上几只猪的愿望也即将破碎。
    以上意见与情况,望市长能够采纳,感激不尽。
      
写信人姓名 郑燕萍 信件类型 信件 
写信人所在单位 学生
批转意见  
回复内容

    贵处转来郑燕萍致信区长信箱,反映生猪零星养殖专项整治工作问题的信访件(编号:17120600032、17120700097)已收悉。现将办理情况反馈如下:
    一、信访人主要诉求。
    关于“延平区生猪零星养殖专项整治工作”的几项建议与意见。 
    二、调查核实的情况。
    为确保水环境质量持续走好,打造生态宜居的延平好环境,根据延委办〔2017〕104号文件,我镇开展生猪零星养殖专项整治工作。
    根据文件要求,我镇从12月1日开始成立专项整治工作领导小组,对各村居进行走访和摸排,同时通过横幅、标语、宣传栏、LED显示屏、发放传单以及宣传车广播等各种渠道,深入村居,广泛宣传,营造氛围。对摸排出的养殖户,工作组登记造册,发放清栏通知单和宣传单,对其解释有关规定和政策,同时,我镇也帮助养殖户联系中介按市场价收购生猪,保证了养殖户生猪销售渠道,避免造成经济损失。
    三、处理意见。
    我镇根据延委办〔2017〕104号文件开展生猪零星养殖专项整治工作,利用各种传播渠道广泛宣传,联系中介按市场价收购生猪,避免造成养殖户经济损失,希望信访人能理解和支持政府工作。
    
    
          延平区夏道镇人民政府
                                     2017年12月20日

2017-12-21 17:29
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!