当前位置:延平区人民政府 -> 信息公开 -> 专题专栏 -> 中央环保督察公示栏
 第十八批群众信访举报转办及地方查处情况一览表
发布时间:2017-05-21   发布机构:环保局   来源:    【字体:
 
· 
 
南平市群众信访举报转办及地方查处情况一览表
(5月12日转办第十八批2件,均已办结)
序号
受理编号
交办编号
交办问题基本情况
行政区域
污染类型
调查核实情况
是否属实
处理和整改情况
问责情况
1
3280
中环督信转〔2017167-4
投诉人反映:南平市延平区茫荡镇安丰桥后山上的南平市环城路顺发弃土场,扬尘污染,下雨时,渣土被雨水冲刷后流入山脚下的村庄污染环境,且存在安全隐患,曾向政府投诉,对处理结果不满意。
南平
其他
   围绕投诉人反映的问题,我市从以下三个方面逐项检查核实,具体情况如下:
  1.扬尘问题。大家厂片区开元滨江阳光项目工地存在一个工地多个车队的现象,导致沿线卫生保洁工作管理混乱,且运输过程中途经建溪大桥至大作村路段,因道路狭小、弯道多、路况差,车辆运载超高、车速又快,导致沿路“滴撒漏”和扬尘现象。虽有水车冲洗,但是未能及时将洒落的沙土清理干净,使弃土和水混合形成了泥浆带,给村民出行带来不便。对此,市、区执法局向施工、运输单位发出责令整改通知书10份,现场处罚4起,劝离无密闭封盖车辆54部,约谈单位负责人,发放宣传单,协调运输沿线路面卫生保洁工作。2017年4月1日以来,路面扬尘问题已得到解决。
  2.渣土外流污染问题。2016年1月18日,顺发弃土场因建设施工不规范,存在安全隐患,市政府召开专题会议,给予暂停施工和收纳渣土。在暂停期间,该业主未能做好沉淀池、沟渠等排水设施,导致2016年6月18日大雨期间弃土外流,造成下游老虎井三八沟观音庙边上的水渠以及茫荡镇大丰社区南纺厂部分宿舍区渠道堵塞,形成水患。对此,市、区行政执法局高度重视,现场责令弃土场业主单位立即组织人员、机械设备对渠道进行泥沙清理、疏通渠道,并对受灾区域进行清洗。同时发函要求弃土场立即对场区排洪沟渠进行改建、扩建,在雨季期间加大对场区的巡查力度,定时清理沉淀池淤积的沙土,确保此类事件不再发生。目前暂未发现弃土外流现象。
  3.安全隐患问题。顺发弃土场在整改过程中未能提供出相关分层碾压密实度、拦渣坝等监理数据,场区排水设施不够完善,又临近汛期,存在大雨冲刷弃土外流和漫坝现象安全隐患。
属实
  1.根据37号纪要要求,顺发弃土场已经停业,不会造成扬尘污染。同时,市政府已要求市行政执法局加强对运输车辆的监管,有效预防扬尘问题。
  2.顺发弃土场业主已做好施工现场沉淀池、沟渠排水等设施,市执法局及相关责任单位加大巡查力度,定期清理沉淀淤泥及渣土。该弃土场已在第四台阶与第五台阶挖出一条截洪沟,将水引至场外,弃土没有通过沟渠外流。
  3.市政府、相关职能部门对顺发弃土场安全隐患问题十分重视,相关领导多次到现场检查,职能部门多次到现场执法。南平市住建局于2017年4月聘请福建省冶金工业设计院专家实地踏勘,提出整治方案,下发了《关于黄墩街道老虎井临时弃土场雨季应急建议》(南建建〔2017〕5号)和《关于黄墩街道老虎井临时弃土场近期应急措施的函》(南建建〔2017〕9号),要求该弃土场做好防范措施。
   顺发弃土场业主已于4月19日停业整改;4月21日在第二台地马道上修复排水沟渠,并在第四台地坡面上种植树木;4月25日在第三台地马道上修建排水沟渠,并在第五台地坡面上夯实整理;截止今日弃土场业主已在第五台地上修建排水沟渠(未完工),在第五坡面上种植部分树木。目前,该弃土场还在整改中。
2
3426
中环督信转〔2017167-7
投诉人反映:南平市延平区大横镇更古村林*旺养猪场拆除不彻底。
南平
其他
   该信访件为重复件。
   群众反映的是延平区旺达家庭农场,位于南平市延平区大横镇更古村。
   延平区政府于2017年5月3日组织大横镇政府、区畜禽养殖污染整治办、农业局、环保局等单位对旺达农场进行实地检查。
   经查,该场已拆除全部猪舍(面积1946.6平方米),附属房(仓库、住房)未拆除(面积167.4平方米)。该场业主响应延平区政府号召,将拆除后的场地及保留的仓库、住房用于发展种植业。
不属实
   下阶段,延平区政府责成大横镇政府和相关职能部门加强对该场的日常巡查,若发现环境违法问题,将严格依法予以处罚。
打印】【关闭
 
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!