信件主题 原南平市马坑路棉织厂宿舍区是否有对应的规划
信件内容 马坑路博物馆后(原棉织厂宿舍区)为80年代建设的旧房,已经30多年了,居住环境越来越差,早期盖房子也并不是那么规范的。现在甚至都可以算危房了。
近期,南平市旧城城区改造做的风风火火的,借此想咨询下相关部门对于南平市延平区马坑路博物馆后面的棉织厂宿舍片区是否有相关的规划或者改造计划。
我曾就此事向南平市规划局咨询,南平市规划局说去年就已经做了棚户区改造规划,棚户区改造由区政府辅助推进,建议我向区政府提出申请。就不知道区里对此棚户区有什么规划?? 如果需要申请,该如何进行申请呢???
写信人姓名 信件类型 信件 
写信人所在单位 私营
批转意见  
回复内容

    你好,你反映的问题,经调查核实,现回复如下:
    马坑路268号原系曙光针纺有限公司职工住宅区,建于1964年,建筑面积约为3500平方米,现小区共有住户110户(其中有产权的28户,无产权的32户,出租户50户)。因公司破产倒闭,住宅区无人管理,居民生活困难,违章搭建、电线老化情况严重,近年来就因电线老化、乱堆乱放引发火灾2起。而且房屋多为木质房屋,住户多为老人、残疾人和出租户,一旦发生火险逃生都十分困难。
    我街道及杨东社区已向市政府呈报马坑路268号棚户区改造项目工作及上报《棚户区调查摸底和改造计划表》,现等待市政府的深入调查研究决定。现阶段我街道将依据棚改政策积极向市、区政府领导反映。


                         延平区人民政府四鹤街道办事处
                                2018年6月20日

2018-06-21 11:12
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!