信件主题 江南第一城领郡6号楼“鼓楼高子烧烤店"店门口夜间占道经营
信件内容 江南第一城领郡6号楼“鼓楼高子烧烤店"店门口夜间占道经营
2楼以上就是住户,烧烤店油烟污染,投诉十几次,从2017年s月至今,环保局给出答复,店内安装油烟净化设备,已发出通知叫店整改合理管道,如今2018年5月了。排烟污染管道未整改,又摆桌子出来喝酒。信件 
写信人姓名 市民 信件类型 信件 
写信人所在单位  
批转意见  
回复内容

    你好,你反映的问题,经调查核实,现回复如下:
    经调查,该店于延平区市场监督管理局注册名称为“延平区鼓楼高子烧烤店 ”,统一社会信用代码: 92350702MA2YLPTGX6,经营者: 郑沁芸,位于南平市延平区李侗路186号(江南第一城H组团)6幢1层15号店面,经营面积约30平方米,主要从事热食类食品制售,店面分为上下两层,上层为用餐区,下层有收银、备菜、烧烤。
    针对群众反映该店存在油烟污染的问题,我局曾多次派员前往现场调查,具体检查情况如下:
    2017年6月27日,执法人员前往现场检查,发现该店配备一台移动式烧烤车,该烧烤车带有油烟净化过滤功能,但业主未使用,而是在烧烤车上方另行加装了一个集气罩,经营时产生的烟气经集气罩收集后低空排放。为此,我局责令当事人进一步完善油烟处理设施,合理布设烟气排放管道,尽可能减轻油烟排放对周边环境的影响。
    2017年9月15日,执法人员再次前往现场查看,发现该店在烧烤车上方排气口安装了一根铝箔管,该管与店内下水管道连接,原有集气罩已停止使用,经营时产生的烟气经烧烤车自带的净化设施处理后通过铝箔管往下水管道排放,由于烟气无法完全收集统一排放,导致部分无组织排放的烟气对周边周边仍会造成一定的影响,为此,我局再次责令当事人采取有效措施,加强对无组织排放烟气收集处理。
    2018年4月9日,执法人员再次前往现场查看,该店未营业。
    2018年5月30日、6月11日,我局执法人员再次前往现场检查,发现该店未做进一步整改,经营时烟气仍通过铝箔管往下水管道排放。
    关于这一环境污染问题,我局已多次派员前往现场检查,并责令当事人进行整改,但由于该项目选址不合理,而且所在楼房无专用油烟排放管道,导致油烟处理效果无法让群众满意,投诉件仍然未间断。为此,我局已建议当事人另行选址经营,或改变经营项目,避免影响周边居民正常生活。
    
                        南平市延平区环境保护局      
                            2018年6月12日  

2018-06-12 15:55
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片段,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢!